[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересная познавательная информация » Грибы » Классификация
Классификация
allofmeДата: Воскресенье, 11.10.2015, 11:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1744
Репутация: 100
Статус: Offline
Что здесь скажешь, главный совет любому грибнику - не знаешь гриб - не бери!
Как правило, ядовитые грибы имеют отталкивающий вид, тонкую ножку, неприятный запах, специфическую раскраску.

Среди всего разнообразия грибов на первом месте стоит, конечно, белый гриб, он же боровик:



Наиболее вкусный и полезный гриб. Употребляется в засушенном виде, жаренном и маринованном видах. Также допускается употребление в сыром виде. Под шляпкой губчатый слой.

Подберезовик. Также внусный и питательный гриб высоко качества:



Моховик. Также полезный и питательный гриб. Обитает на мхах, преимущественно.



Масленок. Трубчатый гриб.Назван так по блестящей, намазанной шляпке:



Лисички. Вкусные грибы, растущие группами. По-характерному виду невозможно спутать ни с чем. Обладают особенными лекарственными свойствами. Никогда не бывают червивыми.



Головач, родственник дождевых грибов. Вкусный и полезный гриб. Все свои вкусовые качества проявляет в сущеном виде.



Сыроежка. Вкусный гриб семейста сыроежковых. Очень разнообразны по расцветкам. Часто бывает червивой. Трудно сохраняется при перевозке. Хрупкая. Среди них бывают и ядовитые. Не уверен - не собирай!



Рядовки— относительно малоизвестные пластинчатые съедобные грибы лесной . Часто растут в ряд. Отсюда и название.




Паутинник желтый или триумфальный- вкусный малоизвестный пластинчатый гриб, семейства паутинники. Молодые грибы между ножкой и шапкой имеют сплошной слой, похожий на паутину и закрывающий все пастины. У основания имеются неколько рядов бурых поясков. Многие принимают его за ядовитый и не собирают. Хотя среди этого семейства и вправду, имеются ядовитые виды. Как, например, паутинник красивейший - очень ядовитый гриб!





Козляк, дубовик, польский гриб - малоизвестные грибы с средней полосе России. Иногда их путают с другим грибами. Все они относятся к трубчатым грибам, вкусны и полезны ( на рисунке слева направо - козляк, польский гриб, дубовик):



Майский гриб - она же рядовка майская - пластинчатый гриб хорошего качества. Малоизвестен:





Рыжик - вкусный гриб, относится к группе млечников. Содержит оранжевый млечный сок. Не имеет ядовитых аналогов. Рыжики употребляют в пищу не только солеными, но и свежими, зажаренными в сметане или даже на вертеле:



Полубелые грибы:каштановый, полубелый, синяк. В многочисленном семействе болетовых грибов на территории нашей страны насчитывается около 90 видов. Сюда кроме всех известных белых, подосиновиков, подберезовиков и маслят относятся и довольно редкие грибы: каштановый, полубелый и синяк.



Волнушки и скрипица - сьедобные грибы рода млечников, условно съедобные. В отличие от рыжиков они выделяют белый, желтеющий на воздухе и очень едкий сок, поэтому употреблять эти грибы можно только для соления, причем предварительно отваренными и промытыми или вымоченными, в противном случае горечь делает гриб несъедобным. На рисунке слева и справа волнушки, а в центре скрипица. Название свое получила от того, что если провести краем шляпки по зубам, то получается звук, похожий на скрип.



Груздь- гриб семейства млечников. Соответственно, из-за своего сока пригоден только для соления, после специальной обработки:

 
Форум » Интересная познавательная информация » Грибы » Классификация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





        
Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг

Ozon.ru



Книжный магазин Лабиринт




Анастасия Вольная на сервере Стихи.ру Рейтинг@Mail.ru Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг Ozon.ru  Все веб-камеры мира books.ru