[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересная познавательная информация » Интересно и позновательно » Бахчиванджи
Бахчиванджи
allofmeДата: Понедельник, 22.02.2016, 09:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1744
Репутация: 100
Статус: Offline
Это необычное слово я услышал, проезжая на поезде в Монино. В поезде объявили, что за окном наблюдается платформа Бахчиванджи. Я решил, что оказался на море, где-то в районе Большого Сочи... На меня хлынули воспоминания....



....Но откуда в Подмосковье платформа с таким названием? С таким, я бы сказал, режущим слух названием?
Оказывается, раньше (до 1987 года) эта платформа называлась - "41 километр" и входила в район Щелково. Но в указанное время была переименована в честь лётчика-испытателя Бахчиванджи Григория Яковлевича - Героя Советского Союза, погибшего при испытании машины в 1943 году. Бахчиванджи жил в этой деревне, состоящей тогда из нескольких домиков.



А это самолет БИ-1 (первый советский ракетный самолёт с жидкостным ракетным двигателем), при испытании которого лётчик погиб, попав в пике:

 
Форум » Интересная познавательная информация » Интересно и позновательно » Бахчиванджи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





        
Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг

Ozon.ru



Книжный магазин Лабиринт




Анастасия Вольная на сервере Стихи.ру Рейтинг@Mail.ru Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг Ozon.ru  Все веб-камеры мира books.ru