[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересная познавательная информация » Медицина и здоровье » Носовое кровотечение
Носовое кровотечение
allofmeДата: Вторник, 22.12.2015, 20:20 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1744
Репутация: 100
Статус: Offline
Причины и первая помощь:

Нос пронизал малыми и большими капиллярами, сосудами, к нему подходят сонные артерии, обладающие мощным кровотоком - все это провоцирует различного рода кровотечения разной интенсивности.

Сначала поговорим о первой помощи.

Многих людей пугает обилие крови из носа. Они теряются, а порой впадают в панику. Чтобы этого не произошло нужно выполнить следующее:
1. Нельзя запрокидывать голову назад и ложиться в кровать, приняв горизонтальное положение. В первом случае кровотечение только усилится, так как Вы пережали сонные артерии, во втором случае кровь может попасть в дыхательные пути или пищевод, вызвав нежелательные реакции.
2. Нужно сесть, немного наклонить голову вперед, в случае небольшого кровотечения, зажать одну ноздрю и спокойно дышать несколько минут, можно закапать в нос сосудосуживающие капли от насморка. Положить на нос холод, в виде холодной тряпки, льда или же (чтобы было быстрее) пакет пельменей из морозильника.
3. Если же кровотечение сильное, необходимо намочить 3-х процентным раствором перекиси водорода тампон и поместить его в нос. Если это не поможет, необходимо с помощью марлевой турунды постепенно тампонировать весь нос, оставив край марли снаружи.
Если в течении 10 минут кровь не остановилась, нужно обратиться в скорую помощь.

Всё вышеперечисленное справедливо, при условии нормального артериального давления. Если же, давление чрезмерно высокое, или опасное, то никакие способы не помогут. Нужно срочно вызывать скорую, чтобы быстро понизить давление и принять оперативные меры!

Причины кровотечения могут быть совершенно различны.

Это и простудные заболевания, перепады давления, наследственное заболевание гемофилия (нарушение процесса свертываемости крови), кровотечение, как защита от повышенного артериального давления, опухоли, травмы, гормональные и возрастные причины, реакция на аспирин или алкоголь.

P.S.
Хочу рассказать, какие меры применяет скорая помощь для снятия кровотечения из носа, вызванного повышенным давлением.
Сначала, нужно как можно скорее понизить давление, чтобы остановить струю крови из носа. Измерив тонометром реальное давление пациента и убедившись в его запредельных размерах вводят внутривенно раствор эбрантила (от гипертонического криза), плюс к нему раствор дицинона, параллельно следя за состоянием давления. Пациент при это сидит зажав нос, над тазиком с кровью. Как только давление стало понижаться, больной освобождает нос, дав накопившейся крови стечь в ведро, потом немного приподняв голову, вводят в носовые полости плотно пластины из губки гемостатической, коллагеновой, которая останавливает кровотечение, регенерирует ткани, дезинфицирует и при перекрывает выход крови наружу. Эта губка обладает таким свойством, что при необходимости может быть оставлена в самой ране связав все ткани и постепенно, сама раствориться.



  

Так, как эбрантил вводится только внутривенно, то больному не всегда возможно самому ввести медленно его себе в вену. Доступны лекарства, которые понижают артериальное давление в домашних условиях. Самый известный из них - капотен, одна или две таблетки которого сразу кладутся под язык. Альтернатива - эналаприл, основная функция которого - снижение давления:



Отдельно хочу рассказать о своей прабабушке, которую лечили от повышенного давления кровопусканием, так так тогда не было других средств. Хорошего в этом мало. Если человек потеряет много крови, то может и не выжить.
Прикрепления: 1364233.jpg (135.0 Kb) · 4213068.jpg (120.8 Kb)
 
Форум » Интересная познавательная информация » Медицина и здоровье » Носовое кровотечение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





        
Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг

Ozon.ru



Книжный магазин Лабиринт




Анастасия Вольная на сервере Стихи.ру Рейтинг@Mail.ru Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг Ozon.ru  Все веб-камеры мира books.ru