[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Искусство и творчество » Литература (писатели) » Л.Н.Толстой трактат "О жизни"
Л.Н.Толстой трактат "О жизни"
allofmeДата: Воскресенье, 27.05.2012, 20:23 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1744
Репутация: 100
Статус: Offline
Книга Льва Николаевича Толстого - "О жизни" (1886-1887)
 
allofmeДата: Воскресенье, 27.05.2012, 20:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1744
Репутация: 100
Статус: Offline
Этот трактат, как и книга "Исповедь" относятся к важным религиозно-философским работам Толстого. Они отличаются слогом и стилем изложения. Но все-таки это произведения Толстого.
Трактат "О жизни" (1886-1887).
По словам Толстого, земная жизнь есть видимый промежуток жизни истинной, являющейся бесконечной. Истинный смысл жизни он видит в служению любви, в благе разумного сознания и подчинённой ему животной личности. А благо разумного сознания есть любовь.
Интересно, как Толстой сравнивает страдания и боль. В детстве боль есть сигнал, предупреждения организму об опасности, для того, чтобы выжить. Взрослый человек страдает, что тоже необходимо ему для спасения и очищения. Лишь только тот человек, который постиг истинный смысл жизни - в отрешении от всего животного и направленный на благо разумного сознания - не боится смерти. Все сущее представляется для человека : 1. отношением его разумного сознания к миру. 2. отношением животного сознания к миру. 3. отношением его тела к миру...Многие люди в этом запутываются. Теряют смысл жизни и боятся смерти, как финала всей жизни, забывая о вечности. Именно ощущение вечности позволяет человеку не бояться смерти и жить ради любви, любя других больше себя и не жалеть своих сил во имя добра.
...Многие высказывания Толстого навеяны библейскими сюжетами и идеями Платона, Паскаля, а также идеями других мыслителей своего времени. В тоже время сам трактат был запрещен к изданию цензурой, как несоответствующий духу православия.
 
Форум » Искусство и творчество » Литература (писатели) » Л.Н.Толстой трактат "О жизни"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





        
Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг

Ozon.ru



Книжный магазин Лабиринт




Анастасия Вольная на сервере Стихи.ру Рейтинг@Mail.ru Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг Ozon.ru  Все веб-камеры мира books.ru