[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Храмы России и Украины » Троице-Одигитриевский монастырь «Зосимовой пустыни» » О монастыре
О монастыре
allofmeДата: Суббота, 15.08.2015, 21:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1744
Репутация: 100
Статус: Offline


На пороге великого юбилея 2000-летия Пришествия в мир Господа Спасителя нашего Иисуса Христа, 23 июля 2000 года, в Троице-Одигитриевском монастыре «Зосимовой пустыни» под Москвой состоялся чин прославления в лике святых основателя монастыря схимонаха Зосимы (Верховского). Литургию возглавлял Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении трёх архиереев и священников Наро-Фоминского благочиния. Пустынник, проживший тридцать лет на безмолвии и затем положивший начало двум женским монастырям, духовный писатель и великий молитвенник, преподобный Зосима (Верховский) канонизирован сначала как местно чтимый святой Московской епархии. Но православным христианам Смоленской земли святой Зосима также дорог, так как был он уроженцем Смоленщины и начал свой монашеский путь среди пустынников Рославльских лесов. Знают и почитают преподобного Зосиму в Брянской епархии и, конечно же, в Петербургской, Кузбасской, Екатеринбургской епархиях, где преподобный подолгу жил и молился. Благодаря свидетельствам этих епархий, было принято определение о всецерковном почитании преподобных старцев Зосимы и его спостника Василиска на заседании Синода 1 октября 2004 года, которое и утверждено очередным Архиерейским Собором Православной Церкви 4 октября 2004 года.

Храм основан в 1826 году.
Расположен в Москве (Новая Москва), поселение Новофедоровское, п.Зосимова Пустынь, монастырь Зосимова Пустынь ( 70 км от МКАД)

Игумения Фаина (Кулешова) - настоятельница Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря Зосимова пустынь Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь в современной жизни существует как самостоятельный монастырь с 1999 г.

В настоящее время настоятельницей монастыря является игумения Фаина (Кулешова). В монастыре подвизаются 9 насельниц, из них 1 монахиня, 2 инокини, 4 послушницы, 2 трудницы.

За время восстановления монастыря было проведено не мало работ: отреставрирован Троицкий храм (освящен 23 октября 2011 г.), храм Рождества Иоанна Предтечи, Поклонный крест (освящен 19 августа 2011 г. в праздник Преображения Господня), восстановлен из руин Отчин колодец, полностью восстановлена ограда монастыря в ее исторической части, оборудован и благоустроен монастырский огород, воссоздан монастырский коровник, организованы монастырские курятник и пчельник. В настоящее время проводятся работы по реставрации Трапезного дома монастыря и сестринских корпусов. Налаживается производство просфор и монастырского хлеба.

Сестры монастыря участвуют в Богослужениях и несут послушания в храме, в просфорне, на огороде, в коровнике, курятнике, а также другие послушания монастыря. Ведется катехизаторская работа с прихожанами монастыря. Монастырь окормляет два приюта для детей-подростков и детей-инвалидов. В ближайшее время при монастыре планируется открытие воскресной школы.

Источник: http://zosimapustin.ru/
 
Форум » Храмы России и Украины » Троице-Одигитриевский монастырь «Зосимовой пустыни» » О монастыре
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





        
Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг

Ozon.ru



Книжный магазин Лабиринт




Анастасия Вольная на сервере Стихи.ру Рейтинг@Mail.ru Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг Ozon.ru  Все веб-камеры мира books.ru