[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Искусство и творчество » О литературе » Классическая литература
Классическая литература
allofmeДата: Пятница, 02.05.2014, 14:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1744
Репутация: 100
Статус: Offline
... В широком смысле слова понятие «классический» стало употребляться по отношению к любому произведению, которое задало канон для своего жанра. Так появилась классика романтизма (Байрон), классика модернизма (Пруст, Джойс), классика массового романа (Дюма), и так далее...


...Для начала, я бы направил всех интересующихся на сайт Классика.ру:

http://www.klassika.ru/

...Где вполне возможно найти нужную книгу или автора.

Информация о сервере Классика.ру:

Сервер Классика.ру – проект Русского литературного клуба. Наша цель - систематизировать и представить читателю в удобном виде произведения классической русской литературы. Срок охраны авторских прав на все произведения, опубликованные на этом сервере, закончился, и они перешли в общественное достояние. Публикации на сервере Классика.ру осуществляются в строгом соответствии с российским законодательством.

Связаться с администрацией сервера вы можете через форму для контактов сервера Проза.ру.

Адрес: 121069, Москва, ул. Большая Никитская, д. 50/5, офис 21 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 540-40-25
 
allofmeДата: Суббота, 12.07.2014, 21:12 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1744
Репутация: 100
Статус: Offline
Иван Тургенев (1818-1883)



http://www.turgenev.org.ru/

http://www.turgenev.net.ru/

http://turgenev.ouc.ru/

Некоторые его творения:

Житейское правило

Хочешь быть спокойным? Знайся с людьми, но живи один, не предпринимай ничего и не жалей ни о чём.
Хочешь быть счастливым? Выучись сперва страдать.

1878

Стой!

Стой! Какою я теперь тебя вижу - останься навсегда такою в моей памяти!
С губ сорвался последний вдохновенный звук - глаза не блестят и не сверкают - они меркнут, отягощенные счастьем, блаженным сознанием той красоты, которую удалось тебе выразить, той красоты, во след которой ты словно простираешь твои торжествующие, твои изнеможенные руки!
Какой свет, тоньше и чище солнечного света, разлился по всем твоим членам, по малейшим складкам твоей одежды?
Какой Бог свои ласковым дуновеньем откинул назад твои рассыпанные кудри?
Его лобзание горит на твоем, как мрамор, побледневшем челе!
Вот она - открытая тайна, тайна поэзии, жизни, любви! Вот оно, вот оно, бессмертие! Другого бессмертия нет - и не надо. В это мгновение ты бессмертна.
Оно пройдет - и ты снова щепотка пепла, женщина, дитя... Но что тебе за дело! в это мгновенье - ты стала выше, ты стала вне всего преходящего, временного. Это твое мгновение не кончится никогда.
Стой! и дай мне быть участником твоего бессмертия, урони в душу мою отблеск твоей вечности!

1879

Когда я молюсь

Когда томительное, злое
Берет раздумие меня...
Когда, как дерево гнилое,
Всё распадается святое,
Чему так долго верил я...
Когда так дерзко, так нахально
Шумит действительная жизнь —
И содрогается печально
Душа — без сил, без укоризн...
Когда подумаю, что даром
Мой страстный голос прозвенит -
И даже глупым, грубым жаром
Ничья душа не загорит...
Когда ни в ком ни ожиданья,
Ни даже смутной нет тоски,
Когда боятся так страданья,
Когда так правы старики...
Тогда — тогда мои молитвы
Стремятся пламенно к нему,
Стремятся жадно к богу битвы,
К живому богу моему.

1843

Откуда веет тишиной?

Откуда веет тишиной?
Откуда мчится зов?
Что дышит на меня весной
И запахом лугов?
Чего тебе, душа моя,
Внезапно стало жаль -
Скажи: какую вспомнил я
Любимую печаль?

Но всё былое, боже мой,
Так бедно, так темно...
И то, над чем я плакал,- мной
Осмеяно давно.
Невежда сам, среди других
Забывчивых невежд,
Любуюсь гибелью моих
Восторженных надежд.

Но всё же тих и тронут я -
С души сбежала тень,
Как будто тоже для меня
Настал волшебный день,
Когда на дереве нагом,
И сочен и душист,
Согретый ласковым лучом,
Растет весенний лист...

Как будто сердцем я воскрес
И волю дал слезам,
И, задыхаясь, в темный лес
Бегу по вечерам...
Как будто я люблю, любим,
Как будто ночь близка...
И тополь под окном одним
Кивает мне слегка...

1844
 
allofmeДата: Суббота, 04.10.2014, 15:33 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1744
Репутация: 100
Статус: Offline
Чехов А.П. (1860-1904) - великий русский прозаик и драматург



Не нуждающийся в представлении, произведения Антона Чехова оказали огромное влияние на современную литературу. Его пьесы ставятся во всех театрах мира, вот уже, более 100 лет. И каждый раз с неимоверным успехом. Но это пьесы. В рассказах же, он сохранил уникальную способность передавать мельчайшие изменения в настроении своих героев, их душевные искания и порой ошибки и нескрываемые глупости. Любой рассказ Чехова уникален, неповторим и в том его особенность, что взяв книгу, не надо вспоминать, на чем ты остановился, а сразу можно прочитать рассказ, прочувствовать его и сделать определенные выводы.

Здесь я не буду публиковать рассказы и ссылки на сайты о Антоне Чехове. Но я хочу предложить Вам рассказ, который мне особенно запомнился. Запомнился сюжетом, поведением главных героев и атмосферой, царившей там. Рассказ называется "Моя жизнь" и написал Чеховым в 1896 году.

Здесь предлагаю только ссылку на скачивание текста рассказа в формате doc.


Если же, кому-то не хочется скачивать текст, то можно ознакомиться с рассказом на страницах портала http://az.lib.ru Библиотека Мошкова.
 
FlorikkaДата: Четверг, 29.08.2019, 16:07 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Очарованный странник Николая Лескова имеет необычный стиль повествования - в виде сказа. Повесть входит в сборник рассказов и легенд о русских праведниках.

За год до написания “Очарованного странника” автор путешествовал по Ладожскому озеру и восхищался природой России. Николай Лесков посетил острова Валаам, где познакомился с жизнью монахов.

Николай Семенович к концу 1872 года отправил произведение в редакцию журнала “Русский вестник”. Но рукопись не была напечатана, из-за ее “сыроватости”, по мнению редактора М. Н. Каткова. Только в 1873 году повесть публикуется в издании “Русский мир”.

Источник: https://nauka.club/literat....ik.html
 
Форум » Искусство и творчество » О литературе » Классическая литература
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





        
Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг

Ozon.ru



Книжный магазин Лабиринт




Анастасия Вольная на сервере Стихи.ру Рейтинг@Mail.ru Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг Ozon.ru  Все веб-камеры мира books.ru