[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Православие » Ясновидение и православие » Какая связь между православием и ясновидением?
Какая связь между православием и ясновидением?
allofmeДата: Понедельник, 30.09.2013, 11:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1744
Репутация: 100
Статус: Offline
Да, вообще-то особой связи здесь нет. Тема ясновидения очень растиражирована в прессе, в журналах и книгах. Каждому хочется узнать своё будущее. Но вот зачем, вопрос? Имеется прямая связь между желанием знать свою судьбу и чувством страха перед смертью. О смерти задумывается каждый, и многие приходят к понятию веры, и обращению к православным истокам нашей страны. Они обретают надежду и веру в бессмертие своей души и через это готовы идти по жизненному пути очищаясь от всего дурного и становясь чище с каждым своим шагом.
Но не все избирают такой путь. Это вполне естественно. Некоторые пытаются найти то, чем можно заменить веру. И находят рассказы о ясновидящих, готовых предсказать Вам судьбу. И таким образом избавить от необходимости самому прикладывать усилия и перекладывают ответственность за свою судьбу на других. Снимают с себя всякие нравственные обязанности и позволяют себе жить только в удовольствие.


Другая сторона этой медали заключается в том, что возможность ясновидения приписывается одаренным, избранным личностям, имеющим дар и сверхвозможности. Но вопрос в том, откуда у них эти возможности? И тут возможны манипуляции. Кто-то скажет, что от Бога, кто-то скажет наоборот от бесов. В любом случае такой дар ставит человека на ступень выше всех остальных. Делает его избранным и дает ему больше возможностей управлять ситуацией и людьми. И опять же с какой стороны на это посмотреть. Важно знать, что у него творится в сердце и насколько чисты его помыслы. Только Бог знает наше будущее, а нам дана свободная воля, чтобы принимать решения и влиять на свою судьбу. Получается, что даже само желание узнать свое будущее грешно. Обращаясь к прорицателям и гадалкам мы, тем самым, отворачиваемся от Бога.


Хочу привести цитату Святителя Василия Великого: «Не любопытствуй о будущем, но располагай настоящим в пользу. Ибо какая тебе выгода предвосхитить ведение? Если будущее принесет тебе нечто доброе, то оно придет, хотя ты и не предузнал. А если оно скорбно, какое для тебя приобретение наперед томиться скорбью? Хочешь ли удостовериться в будущем? Исполняй предписанное евангельским законом и ожидай наслаждения благами».
 
Форум » Православие » Ясновидение и православие » Какая связь между православием и ясновидением?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





        
Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг

Ozon.ru



Книжный магазин Лабиринт




Анастасия Вольная на сервере Стихи.ру Рейтинг@Mail.ru Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг Ozon.ru  Все веб-камеры мира books.ru