[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересная познавательная информация » Медицина и здоровье » Клещи
Клещи
allofmeДата: Воскресенье, 20.09.2015, 08:30 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1744
Репутация: 100
Статус: Offline
Клещи - древний подкласс членистоногих, класс паукообразных.

Нас они будут интересовать только с медицинской точки зрения, как возможной угрозы здоровью человека.
Существуют клещи лесные и бытовые. Самки намного крупнее самцов и те и другие проходят циклы своего развития:



Некоторые виды клещей являются переносчиками опасных заболеваний: клещевого энцефалита, боррелиоза, тифа и лихорадки. Распознать по внешнему виду клеща его тип совершенно невозможно. Как кровососущие паразиты, способны питаться кровью животных, в том числе и человека. Обитают повсеместно во влажных смешанных лесах, вдоль водоемов, лесных опушек. Ориентируются в пространстве по запаху. Чувствуют запах человека на расстоянии 10 м.
В момент попадания на кожу человека, цепляется за неё специальными крючками и вводит вещество, мешающее почувствовать момент укуса. Если это место оказалось не на самом виду, то догадаться от наличии клеща можно не сразу. Когда паразит фиксируется на коже, он создает отверстие и изнутри прикрепляется к нему крючками. Поэтому простым вытягиванием клеща и ранки может получиться неприятный эффект - клещ разорвётся и его головка останется внутри. Рекомендуется не паниковать, а обвязать головку клеща ниткой и держать за неё, мягко совершать круговые вращения, чтобы крючки клеща свернулись и дали возможно выташить его без проблем. Это не всегда удается. Если Вам кажется, что часть клеща не удалена и продолжает о себе напоминать покраснением и неприятными ощущениями - лучше обратиться к врачу. Другой способ заключается в использовании пинцета или просто ватки, обхватив тело клеща, плавно вращать его до полного удаления из ранки. Узнать был ли этот клещ заразным невозможно. Это Вам скажут только в больнице. Не все клещи заразны, а только малая их часть, но клещевой энцефалит - очень опасная болезнь, которая приводит к параличу и наружениям работы сердца. Симптомы проявления этого заболевания наступают в первые три дня после укуса: слабость, головокружение, температура, тяжесть в сердце, озноб, ухудшение зрения.

Как удалить клеща:

http://encephalitis.ru/



Хочу сразу сказать, что в Москве клещами занимается не каждая больница. Раньше это было подвластно Больнице Склифосовского, но пару лет назад единственный центр оказания помощи при укусах клещей переместился во 2-ю инфекционную больницу города Москвы. Там же находится и городской центр по введению противоклещевого имунноглобулина.

Адрес 2-й инфекционной больцицы города Москвы:

8-я улица Соколиной горы, д.15.
(метро Семеновская или Электрозаводская)

Тел. 8-495-366-84-68, 8-495-365-01-47

В интернете: http://www.mosgorzdrav.ru/ikb2
 
Форум » Интересная познавательная информация » Медицина и здоровье » Клещи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





        
Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг

Ozon.ru



Книжный магазин Лабиринт




Анастасия Вольная на сервере Стихи.ру Рейтинг@Mail.ru Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг Ozon.ru  Все веб-камеры мира books.ru